SsangYong Korando: Laufleistung, Reparaturen und Preise in Korea
Was die Prüfberichte von Fahrzeugen in Südkorea über dieses Modell zeigen.
Prüfungen vom 15. Mai 2011 bis 3. November 2026
- Geprüfte Fahrzeuge
- 17 615
- Typische Laufleistung pro Jahr
- 12 700 km
- Außenteile repariert oder ersetzt
- 42 %
- Reparaturen an tragenden Teilen
- 8,9 %
- Typische Angebotspreise
- ₩3 500 000 – ₩20 950 000
- ≈ $2 604 – $15 587
Laufleistung nach Alter
Kilometerstände bei der Prüfung nach Fahrzeugalter in Jahren. Die Hälfte der Fahrzeuge liegt im angegebenen Bereich.
| Alter, Jahre | Modelljahr | Typische Laufleistung | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 2026 | 9 000 km | 5 100 – 14 300 | 397 |
| 1 | 2025 | 19 100 km | 12 600 – 28 700 | 887 |
| 2 | 2024 | 32 700 km | 21 700 – 48 300 | 1 193 |
| 3 | 2023 | 47 300 km | 33 100 – 66 800 | 1 530 |
| 4 | 2022 | 62 900 km | 45 300 – 84 600 | 1 893 |
| 5 | 2021 | 74 700 km | 54 900 – 98 700 | 1 993 |
| 6 | 2020 | 82 200 km | 62 400 – 106 400 | 1 836 |
| 7 | 2019 | 98 700 km | 74 200 – 126 900 | 1 660 |
| 8 | 2018 | 108 700 km | 84 900 – 142 700 | 1 443 |
| 9 | 2017 | 121 700 km | 93 000 – 155 400 | 1 657 |
| 10 | 2016 | 130 100 km | 100 900 – 164 000 | 1 256 |
| 11 | 2015 | 135 400 km | 101 900 – 169 400 | 987 |
| 12 | 2014 | 141 000 km | 108 800 – 174 600 | 662 |
| 13 | 2013 | 138 700 km | 111 600 – 167 800 | 353 |
| 14 | 2012 | 147 300 km | 111 900 – 182 100 | 180 |
| 15 | 2011 | 164 100 km | 128 400 – 199 800 | 63 |
| 16 | 2010 | 160 500 km | 111 100 – 184 100 | 51 |
| 17 | 2009 | 162 800 km | 116 500 – 227 700 | 38 |
Ist dieser Kilometerstand normal?
Vergleichen Sie den Kilometerstand eines Fahrzeugs mit anderen SsangYong Korando gleichen Alters.
Bei der Prüfung festgestellte Karosseriereparaturen
Koreanische Prüfungen erfassen ersetzte oder reparierte Außenteile (Türen, Kotflügel, Motorhaube, Kofferraumdeckel) getrennt von Reparaturen an tragenden Teilen. In Korea gilt nur ein Schaden an tragenden Teilen als Unfall.
| Fahrzeugalter | Außenteile | Tragende Teile | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| Bis 3 Jahre | 22 % | 5,1 % | 1 652 |
| 4–7 Jahre | 39 % | 8,0 % | 3 875 |
| 8–11 Jahre | 50 % | 11 % | 4 118 |
| 12 Jahre und älter | 51 % | 10 % | 1 317 |
| Alle Altersgruppen | 42 % | 8,9 % | 10 962 |
Was Prüfer am häufigsten finden
Anteil der geprüften Fahrzeuge mit dem Mangel. Undichtigkeiten umfassen leichtes Schwitzen.
| Mangel | Alle Altersgruppen | Bis 3 Jahre | 4–7 Jahre | 8–11 Jahre | 12 Jahre und älter |
|---|---|---|---|---|---|
| Motoröl-Undichtigkeit | 13 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 1,6 % | 2,1 % | 11 % | 17 % | 38 % |
| Getriebeöl-Undichtigkeit | 4,1 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 0,5 % | 1,1 % | 2,9 % | 4,5 % | 16 % |
| Undichtigkeit der Servolenkung | 3,3 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 0,5 % | 0,1 % | 2,1 % | 3,9 % | 15 % |
| Störung an Antriebswelle oder Gleichlaufgelenk | 2,4 % | 0,8 % | 0,8 % | 3,7 % | 8,6 % |
Angebotspreise in Korea
Angebotspreise von Fahrzeugen, die im letzten Jahr in Südkorea zum Verkauf standen, ohne Versand und Zoll.
| Modelljahr | Typischer Preis | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| 2024 | ₩20 950 000≈ $15 587 | ₩19 550 000 – ₩22 780 000≈ $14 545 – $16 948 | 34 |
| 2023 | ₩17 900 000≈ $13 318 | ₩16 800 000 – ₩19 700 000≈ $12 499 – $14 657 | 63 |
| 2022 | ₩16 450 000≈ $12 239 | ₩14 900 000 – ₩18 520 000≈ $11 086 – $13 779 | 232 |
| 2021 | ₩15 200 000≈ $11 309 | ₩13 900 000 – ₩16 900 000≈ $10 342 – $12 574 | 355 |
| 2020 | ₩14 340 000≈ $10 669 | ₩12 900 000 – ₩15 900 000≈ $9 598 – $11 830 | 394 |
| 2019 | ₩12 000 000≈ $8 928 | ₩10 200 000 – ₩13 800 000≈ $7 589 – $10 267 | 341 |
| 2018 | ₩7 990 000≈ $5 945 | ₩7 150 000 – ₩9 500 000≈ $5 320 – $7 068 | 147 |
| 2017 | ₩7 800 000≈ $5 803 | ₩6 300 000 – ₩9 000 000≈ $4 687 – $6 696 | 428 |
| 2016 | ₩6 700 000≈ $4 985 | ₩5 270 000 – ₩8 000 000≈ $3 921 – $5 952 | 395 |
| 2015 | ₩4 990 000≈ $3 713 | ₩3 960 000 – ₩6 480 000≈ $2 946 – $4 821 | 414 |
| 2014 | ₩4 200 000≈ $3 125 | ₩3 300 000 – ₩5 500 000≈ $2 455 – $4 092 | 364 |
| 2013 | ₩3 900 000≈ $2 902 | ₩3 200 000 – ₩4 900 000≈ $2 381 – $3 646 | 250 |
| 2012 | ₩3 500 000≈ $2 604 | ₩2 800 000 – ₩4 300 000≈ $2 083 – $3 199 | 123 |
SsangYong Korando: Fragen und Antworten
- Welche Laufleistung ist für einen SsangYong Korando von 2021 normal?
- Fahrzeuge dieses Alters haben bei der Prüfung meist etwa 74 700 km; die Hälfte liegt zwischen 54 900 und 98 700 km.
- Wie oft hat ein gebrauchter SsangYong Korando Karosseriereparaturen?
- 42 % der geprüften Fahrzeuge hatten ersetzte oder reparierte Außenteile, 8,9 % hatten Reparaturen an tragenden Teilen.
- Was kostet ein gebrauchter SsangYong Korando in Korea?
- Im letzten Jahr wurde ein SsangYong Korando von 2017 meist für ₩7 800 000 (≈ $5 803) angeboten; die Hälfte dieser Fahrzeuge für ₩6 300 000 (≈ $4 687) bis ₩9 000 000 (≈ $6 696).
- Welche Mängel finden Prüfer bei einem SsangYong Korando?
- Am häufigsten: Motoröl-Undichtigkeit (13 %), Getriebeöl-Undichtigkeit (4,1 %), Undichtigkeit der Servolenkung (3,3 %).
Weitere SsangYong-Modelle
- TivoliGeprüfte Fahrzeuge: 40 295 · 2015–2026
- Rexton SportsGeprüfte Fahrzeuge: 16 207 · 2018–2025
- RextonGeprüfte Fahrzeuge: 14 868 · 2002–2025
- Korando SportsGeprüfte Fahrzeuge: 10 772 · 2012–2018
- TorresGeprüfte Fahrzeuge: 5 701 · 2022–2026
- Korando TurismoGeprüfte Fahrzeuge: 4 728 · 2013–2019
- ChairmanGeprüfte Fahrzeuge: 2 956 · 2004–2017
- Actyon SportsGeprüfte Fahrzeuge: 1 465 · 2006–2011
Sie prüfen ein bestimmtes Fahrzeug?
Geben Sie die VIN ein, um Prüfbericht, Kilometerhistorie und Fotos zu sehen.
Statistik aus Prüfberichten von Fahrzeugen in Südkorea, ein Eintrag pro Fahrzeug. Wöchentlich aktualisiert; letzte Aktualisierung: 4. November 2026