VINLID

Toyota RAV4: kilometraje, reparaciones y precios en Corea

Lo que muestran los registros de inspección de coches en Corea del Sur sobre este modelo.

Inspecciones del 4 de octubre de 2018 al 3 de noviembre de 2026

Coches inspeccionados
1 995
Kilometraje típico por año
10 700 km
Paneles exteriores reparados o sustituidos
27 %
Reparaciones estructurales
4,5 %
Precios de venta típicos
₩15 500 000 – ₩46 450 000
≈ $11 532 – $34 559

Kilometraje según la edad

Lecturas del cuentakilómetros en la inspección, según la edad del coche en años. La mitad de los coches está dentro del rango indicado.

Edad, añosAño del modeloKilometraje típicoLa mitad de los cochesCoches
020265 300 km
3 400 – 11 900
60
1202513 900 km
8 100 – 22 200
222
2202429 000 km
19 000 – 43 400
238
3202340 900 km
28 200 – 59 100
295
4202253 600 km
38 300 – 74 600
210
5202161 400 km
45 200 – 83 100
210
6202069 800 km
53 400 – 90 100
156
7201984 600 km
65 700 – 109 600
171
8201881 300 km
58 200 – 108 800
142
9201789 100 km
73 200 – 112 800
89
10201698 900 km
76 200 – 122 800
74
112015102 200 km
82 900 – 126 700
68
122014107 000 km
82 000 – 133 300
34

¿Es normal este kilometraje?

Compara el kilometraje de un coche con otros Toyota RAV4 de la misma edad.

Reparaciones de carrocería detectadas en la inspección

Las inspecciones coreanas registran la sustitución o reparación de paneles exteriores (puertas, aletas, capó, tapa del maletero) por separado de las reparaciones estructurales. En Corea solo los daños estructurales cuentan como accidente.

Edad del cochePaneles exterioresEstructuraCoches
Hasta 3 años15 %4,9 %551
4–7 años28 %3,8 %523
8–11 años42 %4,9 %307
12 años o más45 %4,6 %65
Todas las edades27 %4,5 %1 446

Lo que más encuentran los inspectores

Porcentaje de coches inspeccionados con el problema. Las fugas incluyen rezumes leves.

ProblemaTodas las edadesHasta 3 años4–7 años8–11 años
Fuga de aceite del motor2,9 %Fuga real, no solo rezume: 0,5 %0,2 %2,3 %8,1 %

Precios de venta en Corea

Precios de los coches anunciados a la venta en Corea del Sur durante el último año, sin envío ni aduanas.

Año del modeloPrecio típicoLa mitad de los cochesCoches
2025₩46 450 000≈ $‪34 559‬₩41 900 000 – ₩49 820 000≈ $31 174 – $37 06640
2024₩42 000 000≈ $‪31 248‬₩39 250 000 – ₩43 880 000≈ $29 202 – $32 64758
2023₩40 150 000≈ $‪29 872‬₩36 620 000 – ₩44 000 000≈ $27 245 – $32 73638
2021₩34 950 000≈ $‪26 003‬₩32 300 000 – ₩37 120 000≈ $24 031 – $27 61732
2019₩28 600 000≈ $‪21 278‬₩25 900 000 – ₩29 920 000≈ $19 270 – $22 26035
2018₩22 400 000≈ $‪16 666‬₩19 970 000 – ₩24 580 000≈ $14 858 – $18 28848
2015₩15 500 000≈ $‪11 532‬₩14 350 000 – ₩17 900 000≈ $10 676 – $13 31831

Toyota RAV4: preguntas y respuestas

¿Qué kilometraje es normal para un Toyota RAV4 de 2023?
Los coches de esta edad suelen tener unos 40 900 km en la inspección; la mitad tiene entre 28 200 y 59 100 km.
¿Con qué frecuencia un Toyota RAV4 usado tiene reparaciones de carrocería?
El 27 % de los coches inspeccionados tenía paneles exteriores sustituidos o reparados, y el 4,5 % tenía reparaciones estructurales.
¿Cuánto cuesta un Toyota RAV4 usado en Corea?
Durante el último año, un Toyota RAV4 de 2024 se anunciaba normalmente por ₩42 000 000 (≈ $31 248); la mitad de estos coches, entre ₩39 250 000 (≈ $29 202) y ₩43 880 000 (≈ $32 647).
¿Qué problemas encuentran los inspectores en un Toyota RAV4?
Los más frecuentes: Fuga de aceite del motor (2,9 %).

Otros modelos de Toyota

Todos los modelos de Toyota

¿Revisas un coche concreto?

Introduce su VIN para ver el registro de inspección, el historial de kilometraje y las fotos.

NHTSASSL Secure

Estadísticas basadas en registros de inspección de vehículos en Corea del Sur, un registro por coche. Se actualizan cada semana; última actualización: 4 de noviembre de 2026