Cadillac Escalade: kilometraje, reparaciones y precios en Corea
Lo que muestran los registros de inspección de coches en Corea del Sur sobre este modelo.
Inspecciones del 21 de diciembre de 2018 al 3 de noviembre de 2026
- Coches inspeccionados
- 1 227
- Kilometraje típico por año
- 11 700 km
- Paneles exteriores reparados o sustituidos
- 22 %
- Reparaciones estructurales
- 1,9 %
- Precios de venta típicos
- ₩31 200 000 – ₩158 950 000
- ≈ $23 213 – $118 259
Kilometraje según la edad
Lecturas del cuentakilómetros en la inspección, según la edad del coche en años. La mitad de los coches está dentro del rango indicado.
| Edad, años | Año del modelo | Kilometraje típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 2026 | 4 000 km | 1 600 – 8 900 | 32 |
| 1 | 2025 | 11 100 km | 6 200 – 18 100 | 119 |
| 2 | 2024 | 24 600 km | 13 600 – 36 400 | 163 |
| 3 | 2023 | 40 400 km | 28 300 – 58 100 | 228 |
| 4 | 2022 | 61 600 km | 42 200 – 83 900 | 187 |
| 5 | 2021 | 77 300 km | 49 200 – 103 000 | 170 |
| 6 | 2020 | 85 800 km | 66 500 – 112 900 | 138 |
| 7 | 2019 | 91 000 km | 62 600 – 118 800 | 111 |
| 8 | 2018 | 101 700 km | 75 100 – 132 900 | 83 |
| 9 | 2017 | 121 000 km | 85 200 – 138 300 | 57 |
| 10 | 2016 | 130 000 km | 92 600 – 176 600 | 34 |
¿Es normal este kilometraje?
Compara el kilometraje de un coche con otros Cadillac Escalade de la misma edad.
Reparaciones de carrocería detectadas en la inspección
Las inspecciones coreanas registran la sustitución o reparación de paneles exteriores (puertas, aletas, capó, tapa del maletero) por separado de las reparaciones estructurales. En Corea solo los daños estructurales cuentan como accidente.
| Edad del coche | Paneles exteriores | Estructura | Coches |
|---|---|---|---|
| Hasta 3 años | 9,9 % | 1,0 % | 406 |
| 4–7 años | 22 % | 2,1 % | 485 |
| 8–11 años | 39 % | 3,6 % | 165 |
| 12 años o más | 47 % | 1,3 % | 75 |
| Todas las edades | 22 % | 1,9 % | 1 131 |
Lo que más encuentran los inspectores
Porcentaje de coches inspeccionados con el problema. Las fugas incluyen rezumes leves.
| Problema | Todas las edades | Hasta 3 años | 4–7 años | 8–11 años | 12 años o más |
|---|---|---|---|---|---|
| Fuga de aceite del motor | 5,1 %Fuga real, no solo rezume: 1,4 % | 0,6 % | 3,8 % | 11 % | 27 % |
| Fuga de aceite de la transmisión | 1,5 %Fuga real, no solo rezume: 0,6 % | 0 % | 0,8 % | 6,6 % | 5,0 % |
Precios de venta en Corea
Precios de los coches anunciados a la venta en Corea del Sur durante el último año, sin envío ni aduanas.
| Año del modelo | Precio típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|
| 2025 | ₩158 950 000≈ $118 259 | ₩148 120 000 – ₩170 000 000≈ $110 201 – $126 480 | 38 |
| 2023 | ₩97 800 000≈ $72 763 | ₩92 850 000 – ₩106 000 000≈ $69 080 – $78 864 | 67 |
| 2022 | ₩83 250 000≈ $61 938 | ₩77 990 000 – ₩91 870 000≈ $58 025 – $68 351 | 50 |
| 2021 | ₩79 350 000≈ $59 036 | ₩71 680 000 – ₩83 120 000≈ $53 330 – $61 841 | 40 |
| 2020 | ₩42 900 000≈ $31 918 | ₩38 200 000 – ₩46 200 000≈ $28 421 – $34 373 | 35 |
| 2019 | ₩39 900 000≈ $29 686 | ₩33 900 000 – ₩44 500 000≈ $25 222 – $33 108 | 41 |
| 2018 | ₩33 900 000≈ $25 222 | ₩30 180 000 – ₩38 970 000≈ $22 454 – $28 994 | 38 |
| 2017 | ₩31 200 000≈ $23 213 | ₩27 200 000 – ₩36 120 000≈ $20 237 – $26 873 | 30 |
Cadillac Escalade: preguntas y respuestas
- ¿Qué kilometraje es normal para un Cadillac Escalade de 2023?
- Los coches de esta edad suelen tener unos 40 400 km en la inspección; la mitad tiene entre 28 300 y 58 100 km.
- ¿Con qué frecuencia un Cadillac Escalade usado tiene reparaciones de carrocería?
- El 22 % de los coches inspeccionados tenía paneles exteriores sustituidos o reparados, y el 1,9 % tenía reparaciones estructurales.
- ¿Cuánto cuesta un Cadillac Escalade usado en Corea?
- Durante el último año, un Cadillac Escalade de 2023 se anunciaba normalmente por ₩97 800 000 (≈ $72 763); la mitad de estos coches, entre ₩92 850 000 (≈ $69 080) y ₩106 000 000 (≈ $78 864).
- ¿Qué problemas encuentran los inspectores en un Cadillac Escalade?
- Los más frecuentes: Fuga de aceite del motor (5,1 %), Fuga de aceite de la transmisión (1,5 %).
Otros modelos de Cadillac
- CT6Coches inspeccionados: 857 · 2016–2019
- CTSCoches inspeccionados: 712 · 2010–2019
- XT5Coches inspeccionados: 459 · 2017–2020
- ATSCoches inspeccionados: 347 · 2013–2018
¿Revisas un coche concreto?
Introduce su VIN para ver el registro de inspección, el historial de kilometraje y las fotos.
Estadísticas basadas en registros de inspección de vehículos en Corea del Sur, un registro por coche. Se actualizan cada semana; última actualización: 4 de noviembre de 2026