Toyota Sienna: Laufleistung, Reparaturen und Preise in Korea
Was die Prüfberichte von Fahrzeugen in Südkorea über dieses Modell zeigen.
Prüfungen vom 5. Juni 2017 bis 3. November 2026
- Geprüfte Fahrzeuge
- 1 499
- Typische Laufleistung pro Jahr
- 10 800 km
- Außenteile repariert oder ersetzt
- 25 %
- Reparaturen an tragenden Teilen
- 4,0 %
- Typische Angebotspreise
- ₩43 400 000 – ₩65 000 000
- ≈ $32 290 – $48 360
Laufleistung nach Alter
Kilometerstände bei der Prüfung nach Fahrzeugalter in Jahren. Die Hälfte der Fahrzeuge liegt im angegebenen Bereich.
| Alter, Jahre | Modelljahr | Typische Laufleistung | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2025 | 11 400 km | 5 800 – 22 200 | 98 |
| 2 | 2024 | 27 300 km | 17 300 – 40 400 | 178 |
| 3 | 2023 | 41 400 km | 28 300 – 58 800 | 207 |
| 4 | 2022 | 56 400 km | 37 100 – 83 300 | 187 |
| 5 | 2021 | 62 700 km | 42 200 – 86 800 | 167 |
| 6 | 2020 | 70 700 km | 48 200 – 98 700 | 145 |
| 7 | 2019 | 80 900 km | 58 600 – 111 800 | 155 |
| 8 | 2018 | 87 700 km | 63 000 – 114 400 | 153 |
| 9 | 2017 | 93 100 km | 69 200 – 124 100 | 103 |
| 10 | 2016 | 100 700 km | 82 600 – 124 000 | 78 |
| 11 | 2015 | 107 500 km | 80 900 – 134 900 | 54 |
Ist dieser Kilometerstand normal?
Vergleichen Sie den Kilometerstand eines Fahrzeugs mit anderen Toyota Sienna gleichen Alters.
Bei der Prüfung festgestellte Karosseriereparaturen
Koreanische Prüfungen erfassen ersetzte oder reparierte Außenteile (Türen, Kotflügel, Motorhaube, Kofferraumdeckel) getrennt von Reparaturen an tragenden Teilen. In Korea gilt nur ein Schaden an tragenden Teilen als Unfall.
| Fahrzeugalter | Außenteile | Tragende Teile | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| Bis 3 Jahre | 12 % | 2,1 % | 337 |
| 4–7 Jahre | 24 % | 5,5 % | 415 |
| 8–11 Jahre | 34 % | 4,4 % | 272 |
| 12 Jahre und älter | 63 % | 2,0 % | 49 |
| Alle Altersgruppen | 25 % | 4,0 % | 1 073 |
Was Prüfer am häufigsten finden
Anteil der geprüften Fahrzeuge mit dem Mangel. Undichtigkeiten umfassen leichtes Schwitzen.
| Mangel | Alle Altersgruppen | Bis 3 Jahre | 4–7 Jahre | 8–11 Jahre |
|---|---|---|---|---|
| Motoröl-Undichtigkeit | 4,6 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 0,5 % | 0,8 % | 5,4 % | 5,2 % |
Angebotspreise in Korea
Angebotspreise von Fahrzeugen, die im letzten Jahr in Südkorea zum Verkauf standen, ohne Versand und Zoll.
| Modelljahr | Typischer Preis | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| 2025 | ₩65 000 000≈ $48 360 | ₩63 000 000 – ₩65 500 000≈ $46 872 – $48 732 | 30 |
| 2024 | ₩55 990 000≈ $41 657 | ₩52 050 000 – ₩59 500 000≈ $38 725 – $44 268 | 35 |
| 2023 | ₩49 900 000≈ $37 126 | ₩46 900 000 – ₩54 000 000≈ $34 894 – $40 176 | 53 |
| 2022 | ₩46 500 000≈ $34 596 | ₩43 750 000 – ₩49 000 000≈ $32 550 – $36 456 | 46 |
| 2021 | ₩43 400 000≈ $32 290 | ₩40 600 000 – ₩46 220 000≈ $30 206 – $34 388 | 42 |
Toyota Sienna: Fragen und Antworten
- Welche Laufleistung ist für einen Toyota Sienna von 2023 normal?
- Fahrzeuge dieses Alters haben bei der Prüfung meist etwa 41 400 km; die Hälfte liegt zwischen 28 300 und 58 800 km.
- Wie oft hat ein gebrauchter Toyota Sienna Karosseriereparaturen?
- 25 % der geprüften Fahrzeuge hatten ersetzte oder reparierte Außenteile, 4,0 % hatten Reparaturen an tragenden Teilen.
- Was kostet ein gebrauchter Toyota Sienna in Korea?
- Im letzten Jahr wurde ein Toyota Sienna von 2023 meist für ₩49 900 000 (≈ $37 126) angeboten; die Hälfte dieser Fahrzeuge für ₩46 900 000 (≈ $34 894) bis ₩54 000 000 (≈ $40 176).
- Welche Mängel finden Prüfer bei einem Toyota Sienna?
- Am häufigsten: Motoröl-Undichtigkeit (4,6 %).
Weitere Toyota-Modelle
- CamryGeprüfte Fahrzeuge: 3 705 · 2010–2025
- PriusGeprüfte Fahrzeuge: 2 490 · 2010–2024
- RAV4Geprüfte Fahrzeuge: 1 995 · 2010–2025
- AlphardGeprüfte Fahrzeuge: 366 · 2024–2025
Sie prüfen ein bestimmtes Fahrzeug?
Geben Sie die VIN ein, um Prüfbericht, Kilometerhistorie und Fotos zu sehen.
Statistik aus Prüfberichten von Fahrzeugen in Südkorea, ein Eintrag pro Fahrzeug. Wöchentlich aktualisiert; letzte Aktualisierung: 4. November 2026