Toyota RAV4: Laufleistung, Reparaturen und Preise in Korea
Was die Prüfberichte von Fahrzeugen in Südkorea über dieses Modell zeigen.
Prüfungen vom 4. Oktober 2018 bis 3. November 2026
- Geprüfte Fahrzeuge
- 1 995
- Typische Laufleistung pro Jahr
- 10 700 km
- Außenteile repariert oder ersetzt
- 27 %
- Reparaturen an tragenden Teilen
- 4,5 %
- Typische Angebotspreise
- ₩15 500 000 – ₩46 450 000
- ≈ $11 532 – $34 559
Laufleistung nach Alter
Kilometerstände bei der Prüfung nach Fahrzeugalter in Jahren. Die Hälfte der Fahrzeuge liegt im angegebenen Bereich.
| Alter, Jahre | Modelljahr | Typische Laufleistung | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 2026 | 5 300 km | 3 400 – 11 900 | 60 |
| 1 | 2025 | 13 900 km | 8 100 – 22 200 | 222 |
| 2 | 2024 | 29 000 km | 19 000 – 43 400 | 238 |
| 3 | 2023 | 40 900 km | 28 200 – 59 100 | 295 |
| 4 | 2022 | 53 600 km | 38 300 – 74 600 | 210 |
| 5 | 2021 | 61 400 km | 45 200 – 83 100 | 210 |
| 6 | 2020 | 69 800 km | 53 400 – 90 100 | 156 |
| 7 | 2019 | 84 600 km | 65 700 – 109 600 | 171 |
| 8 | 2018 | 81 300 km | 58 200 – 108 800 | 142 |
| 9 | 2017 | 89 100 km | 73 200 – 112 800 | 89 |
| 10 | 2016 | 98 900 km | 76 200 – 122 800 | 74 |
| 11 | 2015 | 102 200 km | 82 900 – 126 700 | 68 |
| 12 | 2014 | 107 000 km | 82 000 – 133 300 | 34 |
Ist dieser Kilometerstand normal?
Vergleichen Sie den Kilometerstand eines Fahrzeugs mit anderen Toyota RAV4 gleichen Alters.
Bei der Prüfung festgestellte Karosseriereparaturen
Koreanische Prüfungen erfassen ersetzte oder reparierte Außenteile (Türen, Kotflügel, Motorhaube, Kofferraumdeckel) getrennt von Reparaturen an tragenden Teilen. In Korea gilt nur ein Schaden an tragenden Teilen als Unfall.
| Fahrzeugalter | Außenteile | Tragende Teile | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| Bis 3 Jahre | 15 % | 4,9 % | 551 |
| 4–7 Jahre | 28 % | 3,8 % | 523 |
| 8–11 Jahre | 42 % | 4,9 % | 307 |
| 12 Jahre und älter | 45 % | 4,6 % | 65 |
| Alle Altersgruppen | 27 % | 4,5 % | 1 446 |
Was Prüfer am häufigsten finden
Anteil der geprüften Fahrzeuge mit dem Mangel. Undichtigkeiten umfassen leichtes Schwitzen.
| Mangel | Alle Altersgruppen | Bis 3 Jahre | 4–7 Jahre | 8–11 Jahre |
|---|---|---|---|---|
| Motoröl-Undichtigkeit | 2,9 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 0,5 % | 0,2 % | 2,3 % | 8,1 % |
Angebotspreise in Korea
Angebotspreise von Fahrzeugen, die im letzten Jahr in Südkorea zum Verkauf standen, ohne Versand und Zoll.
| Modelljahr | Typischer Preis | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| 2025 | ₩46 450 000≈ $34 559 | ₩41 900 000 – ₩49 820 000≈ $31 174 – $37 066 | 40 |
| 2024 | ₩42 000 000≈ $31 248 | ₩39 250 000 – ₩43 880 000≈ $29 202 – $32 647 | 58 |
| 2023 | ₩40 150 000≈ $29 872 | ₩36 620 000 – ₩44 000 000≈ $27 245 – $32 736 | 38 |
| 2021 | ₩34 950 000≈ $26 003 | ₩32 300 000 – ₩37 120 000≈ $24 031 – $27 617 | 32 |
| 2019 | ₩28 600 000≈ $21 278 | ₩25 900 000 – ₩29 920 000≈ $19 270 – $22 260 | 35 |
| 2018 | ₩22 400 000≈ $16 666 | ₩19 970 000 – ₩24 580 000≈ $14 858 – $18 288 | 48 |
| 2015 | ₩15 500 000≈ $11 532 | ₩14 350 000 – ₩17 900 000≈ $10 676 – $13 318 | 31 |
Toyota RAV4: Fragen und Antworten
- Welche Laufleistung ist für einen Toyota RAV4 von 2023 normal?
- Fahrzeuge dieses Alters haben bei der Prüfung meist etwa 40 900 km; die Hälfte liegt zwischen 28 200 und 59 100 km.
- Wie oft hat ein gebrauchter Toyota RAV4 Karosseriereparaturen?
- 27 % der geprüften Fahrzeuge hatten ersetzte oder reparierte Außenteile, 4,5 % hatten Reparaturen an tragenden Teilen.
- Was kostet ein gebrauchter Toyota RAV4 in Korea?
- Im letzten Jahr wurde ein Toyota RAV4 von 2024 meist für ₩42 000 000 (≈ $31 248) angeboten; die Hälfte dieser Fahrzeuge für ₩39 250 000 (≈ $29 202) bis ₩43 880 000 (≈ $32 647).
- Welche Mängel finden Prüfer bei einem Toyota RAV4?
- Am häufigsten: Motoröl-Undichtigkeit (2,9 %).
Weitere Toyota-Modelle
- CamryGeprüfte Fahrzeuge: 3 705 · 2010–2025
- PriusGeprüfte Fahrzeuge: 2 490 · 2010–2024
- SiennaGeprüfte Fahrzeuge: 1 499 · 2012–2025
- AlphardGeprüfte Fahrzeuge: 366 · 2024–2025
Sie prüfen ein bestimmtes Fahrzeug?
Geben Sie die VIN ein, um Prüfbericht, Kilometerhistorie und Fotos zu sehen.
Statistik aus Prüfberichten von Fahrzeugen in Südkorea, ein Eintrag pro Fahrzeug. Wöchentlich aktualisiert; letzte Aktualisierung: 4. November 2026