Land Rover Range Rover Velar: Laufleistung, Reparaturen und Preise in Korea
Was die Prüfberichte von Fahrzeugen in Südkorea über dieses Modell zeigen.
Prüfungen vom 2. Oktober 2018 bis 3. November 2026
- Geprüfte Fahrzeuge
- 1 112
- Typische Laufleistung pro Jahr
- 12 700 km
- Außenteile repariert oder ersetzt
- 30 %
- Reparaturen an tragenden Teilen
- 2,4 %
- Typische Angebotspreise
- ₩29 500 000 – ₩80 000 000
- ≈ $21 948 – $59 520
Laufleistung nach Alter
Kilometerstände bei der Prüfung nach Fahrzeugalter in Jahren. Die Hälfte der Fahrzeuge liegt im angegebenen Bereich.
| Alter, Jahre | Modelljahr | Typische Laufleistung | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 2026 | 4 400 km | 1 000 – 8 000 | 50 |
| 1 | 2025 | 10 800 km | 4 000 – 18 300 | 111 |
| 2 | 2024 | 26 600 km | 17 800 – 42 900 | 150 |
| 3 | 2023 | 44 100 km | 30 300 – 64 100 | 166 |
| 4 | 2022 | 59 800 km | 42 200 – 80 300 | 195 |
| 5 | 2021 | 76 400 km | 62 100 – 105 700 | 210 |
| 6 | 2020 | 86 900 km | 63 100 – 112 100 | 172 |
| 7 | 2019 | 102 100 km | 83 800 – 125 100 | 193 |
| 8 | 2018 | 108 000 km | 88 700 – 133 600 | 108 |
Ist dieser Kilometerstand normal?
Vergleichen Sie den Kilometerstand eines Fahrzeugs mit anderen Land Rover Range Rover Velar gleichen Alters.
Bei der Prüfung festgestellte Karosseriereparaturen
Koreanische Prüfungen erfassen ersetzte oder reparierte Außenteile (Türen, Kotflügel, Motorhaube, Kofferraumdeckel) getrennt von Reparaturen an tragenden Teilen. In Korea gilt nur ein Schaden an tragenden Teilen als Unfall.
| Fahrzeugalter | Außenteile | Tragende Teile | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| Bis 3 Jahre | 14 % | 0,6 % | 335 |
| 4–7 Jahre | 35 % | 3,7 % | 593 |
| 8–11 Jahre | 47 % | 0,8 % | 131 |
| Alle Altersgruppen | 30 % | 2,4 % | 1 059 |
Was Prüfer am häufigsten finden
Anteil der geprüften Fahrzeuge mit dem Mangel. Undichtigkeiten umfassen leichtes Schwitzen.
| Mangel | Alle Altersgruppen | Bis 3 Jahre | 4–7 Jahre |
|---|---|---|---|
| Motoröl-Undichtigkeit | 3,1 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 1,1 % | 1,6 % | 3,8 % |
Angebotspreise in Korea
Angebotspreise von Fahrzeugen, die im letzten Jahr in Südkorea zum Verkauf standen, ohne Versand und Zoll.
| Modelljahr | Typischer Preis | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| 2025 | ₩80 000 000≈ $59 520 | ₩75 000 000 – ₩88 890 000≈ $55 800 – $66 134 | 48 |
| 2019 | ₩30 000 000≈ $22 320 | ₩26 900 000 – ₩35 900 000≈ $20 014 – $26 710 | 69 |
| 2018 | ₩29 500 000≈ $21 948 | ₩26 500 000 – ₩32 500 000≈ $19 716 – $24 180 | 110 |
Land Rover Range Rover Velar: Fragen und Antworten
- Welche Laufleistung ist für einen Land Rover Range Rover Velar von 2021 normal?
- Fahrzeuge dieses Alters haben bei der Prüfung meist etwa 76 400 km; die Hälfte liegt zwischen 62 100 und 105 700 km.
- Wie oft hat ein gebrauchter Land Rover Range Rover Velar Karosseriereparaturen?
- 30 % der geprüften Fahrzeuge hatten ersetzte oder reparierte Außenteile, 2,4 % hatten Reparaturen an tragenden Teilen.
- Was kostet ein gebrauchter Land Rover Range Rover Velar in Korea?
- Im letzten Jahr wurde ein Land Rover Range Rover Velar von 2018 meist für ₩29 500 000 (≈ $21 948) angeboten; die Hälfte dieser Fahrzeuge für ₩26 500 000 (≈ $19 716) bis ₩32 500 000 (≈ $24 180).
- Welche Mängel finden Prüfer bei einem Land Rover Range Rover Velar?
- Am häufigsten: Motoröl-Undichtigkeit (3,1 %).
Weitere Land Rover-Modelle
- Discovery SportGeprüfte Fahrzeuge: 4 260 · 2015–2025
- DiscoveryGeprüfte Fahrzeuge: 4 052 · 2008–2025
- Range Rover EvoqueGeprüfte Fahrzeuge: 3 423 · 2012–2025
- Range Rover SportGeprüfte Fahrzeuge: 2 519 · 2010–2026
- Range RoverGeprüfte Fahrzeuge: 954 · 2014–2026
- DefenderGeprüfte Fahrzeuge: 823 · 2020–2026
- FreelanderGeprüfte Fahrzeuge: 342 · 2010–2014
Sie prüfen ein bestimmtes Fahrzeug?
Geben Sie die VIN ein, um Prüfbericht, Kilometerhistorie und Fotos zu sehen.
Statistik aus Prüfberichten von Fahrzeugen in Südkorea, ein Eintrag pro Fahrzeug. Wöchentlich aktualisiert; letzte Aktualisierung: 4. November 2026