Land Rover Range Rover Evoque: Laufleistung, Reparaturen und Preise in Korea
Was die Prüfberichte von Fahrzeugen in Südkorea über dieses Modell zeigen.
Prüfungen vom 4. April 2014 bis 3. November 2026
- Geprüfte Fahrzeuge
- 3 423
- Typische Laufleistung pro Jahr
- 12 100 km
- Außenteile repariert oder ersetzt
- 33 %
- Reparaturen an tragenden Teilen
- 3,2 %
- Typische Angebotspreise
- ₩11 300 000 – ₩54 000 000
- ≈ $8 407 – $40 176
Laufleistung nach Alter
Kilometerstände bei der Prüfung nach Fahrzeugalter in Jahren. Die Hälfte der Fahrzeuge liegt im angegebenen Bereich.
| Alter, Jahre | Modelljahr | Typische Laufleistung | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 2026 | 3 400 km | 900 – 8 200 | 77 |
| 1 | 2025 | 10 400 km | 5 800 – 18 000 | 241 |
| 2 | 2024 | 25 100 km | 14 800 – 38 700 | 228 |
| 3 | 2023 | 43 100 km | 29 800 – 61 300 | 357 |
| 4 | 2022 | 56 500 km | 42 400 – 78 100 | 466 |
| 5 | 2021 | 74 600 km | 53 900 – 93 100 | 539 |
| 6 | 2020 | 85 500 km | 64 900 – 110 100 | 490 |
| 7 | 2019 | 96 900 km | 74 500 – 122 600 | 466 |
| 8 | 2018 | 105 700 km | 79 000 – 131 400 | 468 |
| 9 | 2017 | 111 400 km | 87 800 – 139 000 | 341 |
| 10 | 2016 | 125 200 km | 94 000 – 152 500 | 217 |
| 11 | 2015 | 126 500 km | 99 200 – 147 900 | 100 |
| 12 | 2014 | 136 100 km | 107 200 – 166 300 | 58 |
Ist dieser Kilometerstand normal?
Vergleichen Sie den Kilometerstand eines Fahrzeugs mit anderen Land Rover Range Rover Evoque gleichen Alters.
Bei der Prüfung festgestellte Karosseriereparaturen
Koreanische Prüfungen erfassen ersetzte oder reparierte Außenteile (Türen, Kotflügel, Motorhaube, Kofferraumdeckel) getrennt von Reparaturen an tragenden Teilen. In Korea gilt nur ein Schaden an tragenden Teilen als Unfall.
| Fahrzeugalter | Außenteile | Tragende Teile | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| Bis 3 Jahre | 13 % | 1,3 % | 632 |
| 4–7 Jahre | 32 % | 3,6 % | 1 376 |
| 8–11 Jahre | 46 % | 4,3 % | 955 |
| 12 Jahre und älter | 51 % | 1,1 % | 89 |
| Alle Altersgruppen | 33 % | 3,2 % | 3 052 |
Was Prüfer am häufigsten finden
Anteil der geprüften Fahrzeuge mit dem Mangel. Undichtigkeiten umfassen leichtes Schwitzen.
| Mangel | Alle Altersgruppen | Bis 3 Jahre | 4–7 Jahre | 8–11 Jahre | 12 Jahre und älter |
|---|---|---|---|---|---|
| Motoröl-Undichtigkeit | 5,9 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 0,9 % | 1,6 % | 5,8 % | 9,0 % | 12 % |
Angebotspreise in Korea
Angebotspreise von Fahrzeugen, die im letzten Jahr in Südkorea zum Verkauf standen, ohne Versand und Zoll.
| Modelljahr | Typischer Preis | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| 2025 | ₩54 000 000≈ $40 176 | ₩47 350 000 – ₩59 000 000≈ $35 228 – $43 896 | 71 |
| 2024 | ₩50 700 000≈ $37 721 | ₩45 670 000 – ₩55 000 000≈ $33 978 – $40 920 | 36 |
| 2021 | ₩31 500 000≈ $23 436 | ₩28 350 000 – ₩36 120 000≈ $21 092 – $26 873 | 34 |
| 2020 | ₩26 900 000≈ $20 014 | ₩24 940 000 – ₩29 650 000≈ $18 555 – $22 060 | 63 |
| 2019 | ₩19 500 000≈ $14 508 | ₩16 700 000 – ₩24 000 000≈ $12 425 – $17 856 | 49 |
| 2018 | ₩13 900 000≈ $10 342 | ₩11 500 000 – ₩16 050 000≈ $8 556 – $11 941 | 84 |
| 2017 | ₩13 900 000≈ $10 342 | ₩11 300 000 – ₩16 400 000≈ $8 407 – $12 202 | 105 |
| 2016 | ₩11 450 000≈ $8 519 | ₩9 890 000 – ₩13 780 000≈ $7 358 – $10 252 | 106 |
| 2015 | ₩11 300 000≈ $8 407 | ₩9 820 000 – ₩12 000 000≈ $7 306 – $8 928 | 36 |
Land Rover Range Rover Evoque: Fragen und Antworten
- Welche Laufleistung ist für einen Land Rover Range Rover Evoque von 2021 normal?
- Fahrzeuge dieses Alters haben bei der Prüfung meist etwa 74 600 km; die Hälfte liegt zwischen 53 900 und 93 100 km.
- Wie oft hat ein gebrauchter Land Rover Range Rover Evoque Karosseriereparaturen?
- 33 % der geprüften Fahrzeuge hatten ersetzte oder reparierte Außenteile, 3,2 % hatten Reparaturen an tragenden Teilen.
- Was kostet ein gebrauchter Land Rover Range Rover Evoque in Korea?
- Im letzten Jahr wurde ein Land Rover Range Rover Evoque von 2016 meist für ₩11 450 000 (≈ $8 519) angeboten; die Hälfte dieser Fahrzeuge für ₩9 890 000 (≈ $7 358) bis ₩13 780 000 (≈ $10 252).
- Welche Mängel finden Prüfer bei einem Land Rover Range Rover Evoque?
- Am häufigsten: Motoröl-Undichtigkeit (5,9 %).
Weitere Land Rover-Modelle
- Discovery SportGeprüfte Fahrzeuge: 4 260 · 2015–2025
- DiscoveryGeprüfte Fahrzeuge: 4 052 · 2008–2025
- Range Rover SportGeprüfte Fahrzeuge: 2 519 · 2010–2026
- Range Rover VelarGeprüfte Fahrzeuge: 1 112 · 2017–2025
- Range RoverGeprüfte Fahrzeuge: 954 · 2014–2026
- DefenderGeprüfte Fahrzeuge: 823 · 2020–2026
- FreelanderGeprüfte Fahrzeuge: 342 · 2010–2014
Sie prüfen ein bestimmtes Fahrzeug?
Geben Sie die VIN ein, um Prüfbericht, Kilometerhistorie und Fotos zu sehen.
Statistik aus Prüfberichten von Fahrzeugen in Südkorea, ein Eintrag pro Fahrzeug. Wöchentlich aktualisiert; letzte Aktualisierung: 4. November 2026