Cadillac CTS: Laufleistung, Reparaturen und Preise in Korea
Was die Prüfberichte von Fahrzeugen in Südkorea über dieses Modell zeigen.
Prüfungen vom 16. Oktober 2018 bis 26. Oktober 2026
- Geprüfte Fahrzeuge
- 712
- Typische Laufleistung pro Jahr
- 10 700 km
- Außenteile repariert oder ersetzt
- 45 %
- Reparaturen an tragenden Teilen
- 5,3 %
Laufleistung nach Alter
Kilometerstände bei der Prüfung nach Fahrzeugalter in Jahren. Die Hälfte der Fahrzeuge liegt im angegebenen Bereich.
| Alter, Jahre | Modelljahr | Typische Laufleistung | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|---|
| 3 | 2023 | 38 600 km | 27 500 – 52 700 | 41 |
| 4 | 2022 | 54 700 km | 35 900 – 76 100 | 65 |
| 5 | 2021 | 63 100 km | 42 200 – 86 800 | 100 |
| 6 | 2020 | 77 500 km | 53 400 – 99 600 | 95 |
| 7 | 2019 | 85 200 km | 63 200 – 114 000 | 79 |
| 8 | 2018 | 92 400 km | 70 700 – 130 800 | 93 |
| 9 | 2017 | 99 500 km | 84 500 – 126 100 | 93 |
| 10 | 2016 | 110 900 km | 89 000 – 139 700 | 84 |
| 11 | 2015 | 111 100 km | 91 000 – 136 100 | 59 |
| 12 | 2014 | 133 300 km | 105 500 – 167 100 | 35 |
| 13 | 2013 | 135 900 km | 102 700 – 174 600 | 38 |
Ist dieser Kilometerstand normal?
Vergleichen Sie den Kilometerstand eines Fahrzeugs mit anderen Cadillac CTS gleichen Alters.
Bei der Prüfung festgestellte Karosseriereparaturen
Koreanische Prüfungen erfassen ersetzte oder reparierte Außenteile (Türen, Kotflügel, Motorhaube, Kofferraumdeckel) getrennt von Reparaturen an tragenden Teilen. In Korea gilt nur ein Schaden an tragenden Teilen als Unfall.
| Fahrzeugalter | Außenteile | Tragende Teile | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| Bis 3 Jahre | 18 % | 2,2 % | 45 |
| 4–7 Jahre | 38 % | 5,3 % | 207 |
| 8–11 Jahre | 52 % | 4,0 % | 248 |
| 12 Jahre und älter | 56 % | 10 % | 100 |
| Alle Altersgruppen | 45 % | 5,3 % | 600 |
Was Prüfer am häufigsten finden
Anteil der geprüften Fahrzeuge mit dem Mangel. Undichtigkeiten umfassen leichtes Schwitzen.
| Mangel | Alle Altersgruppen | Bis 3 Jahre | 4–7 Jahre | 8–11 Jahre | 12 Jahre und älter |
|---|---|---|---|---|---|
| Motoröl-Undichtigkeit | 13 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 2,4 % | 2,2 % | 3,8 % | 18 % | 29 % |
| Undichtigkeit der Servolenkung | 3,0 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 0,2 % | 0 % | 0,5 % | 2,4 % | 13 % |
| Getriebeöl-Undichtigkeit | 1,7 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 0,2 % | 0 % | 0,5 % | 1,9 % | 5,3 % |
| Störung an Antriebswelle oder Gleichlaufgelenk | 1,3 % | 0 % | 0,5 % | 2,9 % | 0 % |
Cadillac CTS: Fragen und Antworten
- Welche Laufleistung ist für einen Cadillac CTS von 2021 normal?
- Fahrzeuge dieses Alters haben bei der Prüfung meist etwa 63 100 km; die Hälfte liegt zwischen 42 200 und 86 800 km.
- Wie oft hat ein gebrauchter Cadillac CTS Karosseriereparaturen?
- 45 % der geprüften Fahrzeuge hatten ersetzte oder reparierte Außenteile, 5,3 % hatten Reparaturen an tragenden Teilen.
- Welche Mängel finden Prüfer bei einem Cadillac CTS?
- Am häufigsten: Motoröl-Undichtigkeit (13 %), Undichtigkeit der Servolenkung (3,0 %), Getriebeöl-Undichtigkeit (1,7 %).
Weitere Cadillac-Modelle
- EscaladeGeprüfte Fahrzeuge: 1 227 · 2015–2025
- CT6Geprüfte Fahrzeuge: 857 · 2016–2019
- XT5Geprüfte Fahrzeuge: 459 · 2017–2020
- ATSGeprüfte Fahrzeuge: 347 · 2013–2018
Sie prüfen ein bestimmtes Fahrzeug?
Geben Sie die VIN ein, um Prüfbericht, Kilometerhistorie und Fotos zu sehen.
Statistik aus Prüfberichten von Fahrzeugen in Südkorea, ein Eintrag pro Fahrzeug. Wöchentlich aktualisiert; letzte Aktualisierung: 4. November 2026