Lamborghini Urus: kilometraje, reparaciones y precios en Corea
Lo que muestran los registros de inspección de coches en Corea del Sur sobre este modelo.
Inspecciones del 6 de julio de 2020 al 30 de octubre de 2026
- Coches inspeccionados
- 327
- Kilometraje típico por año
- 5 200 km
- Paneles exteriores reparados o sustituidos
- 8,7 %
- Reparaciones estructurales
- 1,9 %
- Precios de venta típicos
- ₩353 500 000
- ≈ $263 004
Kilometraje según la edad
Lecturas del cuentakilómetros en la inspección, según la edad del coche en años. La mitad de los coches está dentro del rango indicado.
| Edad, años | Año del modelo | Kilometraje típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 2026 | 100 km | 0 – 3 700 | 38 |
| 1 | 2025 | 5 600 km | 2 600 – 8 700 | 83 |
| 2 | 2024 | 11 700 km | 6 700 – 18 400 | 67 |
| 3 | 2023 | 19 800 km | 10 500 – 32 700 | 55 |
| 4 | 2022 | 26 000 km | 21 000 – 46 400 | 43 |
| 5 | 2021 | 48 300 km | 29 000 – 56 400 | 37 |
¿Es normal este kilometraje?
Compara el kilometraje de un coche con otros Lamborghini Urus de la misma edad.
Reparaciones de carrocería detectadas en la inspección
Las inspecciones coreanas registran la sustitución o reparación de paneles exteriores (puertas, aletas, capó, tapa del maletero) por separado de las reparaciones estructurales. En Corea solo los daños estructurales cuentan como accidente.
| Edad del coche | Paneles exteriores | Estructura | Coches |
|---|---|---|---|
| Hasta 3 años | 3,4 % | 1,5 % | 207 |
| 4–7 años | 19 % | 2,9 % | 105 |
| Todas las edades | 8,7 % | 1,9 % | 312 |
Lo que más encuentran los inspectores
Porcentaje de coches inspeccionados con el problema. Las fugas incluyen rezumes leves.
| Problema | Todas las edades | Hasta 3 años | 4–7 años |
|---|---|---|---|
| Fuga de aceite del motor | 1,0 %Fuga real, no solo rezume: 0 % | 0 % | 3,8 % |
Precios de venta en Corea
Precios de los coches anunciados a la venta en Corea del Sur durante el último año, sin envío ni aduanas.
| Año del modelo | Precio típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|
| 2024 | ₩353 500 000≈ $263 004 | ₩345 000 000 – ₩373 750 000≈ $256 680 – $278 070 | 38 |
Lamborghini Urus: preguntas y respuestas
- ¿Qué kilometraje es normal para un Lamborghini Urus de 2025?
- Los coches de esta edad suelen tener unos 5 600 km en la inspección; la mitad tiene entre 2 600 y 8 700 km.
- ¿Con qué frecuencia un Lamborghini Urus usado tiene reparaciones de carrocería?
- El 8,7 % de los coches inspeccionados tenía paneles exteriores sustituidos o reparados, y el 1,9 % tenía reparaciones estructurales.
- ¿Cuánto cuesta un Lamborghini Urus usado en Corea?
- Durante el último año, un Lamborghini Urus de 2024 se anunciaba normalmente por ₩353 500 000 (≈ $263 004); la mitad de estos coches, entre ₩345 000 000 (≈ $256 680) y ₩373 750 000 (≈ $278 070).
- ¿Qué problemas encuentran los inspectores en un Lamborghini Urus?
- Los más frecuentes: Fuga de aceite del motor (1,0 %).
¿Revisas un coche concreto?
Introduce su VIN para ver el registro de inspección, el historial de kilometraje y las fotos.
Estadísticas basadas en registros de inspección de vehículos en Corea del Sur, un registro por coche. Se actualizan cada semana; última actualización: 4 de noviembre de 2026