Jeep Renegade: kilometraje, reparaciones y precios en Corea
Lo que muestran los registros de inspección de coches en Corea del Sur sobre este modelo.
Inspecciones del 12 de octubre de 2018 al 3 de noviembre de 2026
- Coches inspeccionados
- 3 509
- Kilometraje típico por año
- 9 400 km
- Paneles exteriores reparados o sustituidos
- 32 %
- Reparaciones estructurales
- 3,6 %
- Precios de venta típicos
- ₩8 500 000 – ₩26 150 000
- ≈ $6 324 – $19 456
Kilometraje según la edad
Lecturas del cuentakilómetros en la inspección, según la edad del coche en años. La mitad de los coches está dentro del rango indicado.
| Edad, años | Año del modelo | Kilometraje típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2025 | 8 500 km | 3 700 – 14 200 | 253 |
| 2 | 2024 | 19 000 km | 12 800 – 28 300 | 402 |
| 3 | 2023 | 29 600 km | 20 300 – 43 600 | 582 |
| 4 | 2022 | 42 800 km | 28 100 – 60 500 | 713 |
| 5 | 2021 | 53 600 km | 38 900 – 75 600 | 659 |
| 6 | 2020 | 70 000 km | 51 900 – 91 900 | 475 |
| 7 | 2019 | 76 100 km | 56 700 – 97 700 | 323 |
| 8 | 2018 | 89 000 km | 67 300 – 113 400 | 245 |
| 9 | 2017 | 102 400 km | 81 800 – 128 300 | 200 |
| 10 | 2016 | 106 900 km | 76 600 – 129 200 | 106 |
¿Es normal este kilometraje?
Compara el kilometraje de un coche con otros Jeep Renegade de la misma edad.
Reparaciones de carrocería detectadas en la inspección
Las inspecciones coreanas registran la sustitución o reparación de paneles exteriores (puertas, aletas, capó, tapa del maletero) por separado de las reparaciones estructurales. En Corea solo los daños estructurales cuentan como accidente.
| Edad del coche | Paneles exteriores | Estructura | Coches |
|---|---|---|---|
| Hasta 3 años | 17 % | 4,0 % | 706 |
| 4–7 años | 32 % | 3,6 % | 1 395 |
| 8–11 años | 52 % | 3,2 % | 476 |
| Todas las edades | 32 % | 3,6 % | 2 577 |
Lo que más encuentran los inspectores
Porcentaje de coches inspeccionados con el problema. Las fugas incluyen rezumes leves.
| Problema | Todas las edades | Hasta 3 años | 4–7 años | 8–11 años |
|---|---|---|---|---|
| Fuga de aceite del motor | 3,7 %Fuga real, no solo rezume: 1,0 % | 1,0 % | 4,1 % | 10 % |
Precios de venta en Corea
Precios de los coches anunciados a la venta en Corea del Sur durante el último año, sin envío ni aduanas.
| Año del modelo | Precio típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|
| 2023 | ₩26 150 000≈ $19 456 | ₩25 000 000 – ₩28 550 000≈ $18 600 – $21 241 | 36 |
| 2022 | ₩22 200 000≈ $16 517 | ₩20 250 000 – ₩23 900 000≈ $15 066 – $17 782 | 87 |
| 2021 | ₩16 600 000≈ $12 350 | ₩14 900 000 – ₩19 200 000≈ $11 086 – $14 285 | 183 |
| 2020 | ₩14 550 000≈ $10 825 | ₩13 200 000 – ₩16 300 000≈ $9 821 – $12 127 | 106 |
| 2019 | ₩12 900 000≈ $9 598 | ₩11 800 000 – ₩15 220 000≈ $8 779 – $11 324 | 88 |
| 2018 | ₩11 600 000≈ $8 630 | ₩9 850 000 – ₩13 050 000≈ $7 328 – $9 709 | 91 |
| 2017 | ₩8 900 000≈ $6 622 | ₩7 450 000 – ₩10 200 000≈ $5 543 – $7 589 | 104 |
| 2016 | ₩8 500 000≈ $6 324 | ₩6 950 000 – ₩9 500 000≈ $5 171 – $7 068 | 79 |
Jeep Renegade: preguntas y respuestas
- ¿Qué kilometraje es normal para un Jeep Renegade de 2022?
- Los coches de esta edad suelen tener unos 42 800 km en la inspección; la mitad tiene entre 28 100 y 60 500 km.
- ¿Con qué frecuencia un Jeep Renegade usado tiene reparaciones de carrocería?
- El 32 % de los coches inspeccionados tenía paneles exteriores sustituidos o reparados, y el 3,6 % tenía reparaciones estructurales.
- ¿Cuánto cuesta un Jeep Renegade usado en Corea?
- Durante el último año, un Jeep Renegade de 2021 se anunciaba normalmente por ₩16 600 000 (≈ $12 350); la mitad de estos coches, entre ₩14 900 000 (≈ $11 086) y ₩19 200 000 (≈ $14 285).
- ¿Qué problemas encuentran los inspectores en un Jeep Renegade?
- Los más frecuentes: Fuga de aceite del motor (3,7 %).
Otros modelos de Jeep
- WranglerCoches inspeccionados: 4 817 · 2008–2025
- Grand CherokeeCoches inspeccionados: 3 048 · 2011–2023
- CherokeeCoches inspeccionados: 2 819 · 2014–2023
- CompassCoches inspeccionados: 1 584 · 2009–2022
¿Revisas un coche concreto?
Introduce su VIN para ver el registro de inspección, el historial de kilometraje y las fotos.
Estadísticas basadas en registros de inspección de vehículos en Corea del Sur, un registro por coche. Se actualizan cada semana; última actualización: 4 de noviembre de 2026