Bentley Flying Spur: kilometraje, reparaciones y precios en Corea
Lo que muestran los registros de inspección de coches en Corea del Sur sobre este modelo.
Inspecciones del 18 de febrero de 2019 al 3 de noviembre de 2026
- Coches inspeccionados
- 464
- Kilometraje típico por año
- 8 900 km
- Paneles exteriores reparados o sustituidos
- 43 %
- Reparaciones estructurales
- 7,7 %
- Precios de venta típicos
- ₩199 000 000
- ≈ $148 056
Kilometraje según la edad
Lecturas del cuentakilómetros en la inspección, según la edad del coche en años. La mitad de los coches está dentro del rango indicado.
| Edad, años | Año del modelo | Kilometraje típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2025 | 6 300 km | 2 400 – 10 000 | 32 |
| 2 | 2024 | 15 300 km | 5 800 – 26 700 | 34 |
| 3 | 2023 | 32 600 km | 24 400 – 42 900 | 46 |
| 4 | 2022 | 32 700 km | 22 600 – 57 800 | 62 |
| 5 | 2021 | 46 200 km | 30 700 – 65 900 | 47 |
| 6 | 2020 | 69 800 km | 50 300 – 98 500 | 43 |
| 7 | 2019 | 85 900 km | 63 800 – 107 200 | 34 |
| 8 | 2018 | 91 800 km | 53 700 – 120 100 | 44 |
| 10 | 2016 | 110 000 km | 82 700 – 150 500 | 35 |
| 11 | 2015 | 113 700 km | 82 500 – 136 100 | 38 |
| 12 | 2014 | 128 400 km | 119 500 – 164 500 | 33 |
¿Es normal este kilometraje?
Compara el kilometraje de un coche con otros Bentley Flying Spur de la misma edad.
Reparaciones de carrocería detectadas en la inspección
Las inspecciones coreanas registran la sustitución o reparación de paneles exteriores (puertas, aletas, capó, tapa del maletero) por separado de las reparaciones estructurales. En Corea solo los daños estructurales cuentan como accidente.
| Edad del coche | Paneles exteriores | Estructura | Coches |
|---|---|---|---|
| Hasta 3 años | 7,5 % | 3,2 % | 93 |
| 4–7 años | 41 % | 5,6 % | 143 |
| 8–11 años | 55 % | 7,5 % | 120 |
| 12 años o más | 67 % | 16 % | 88 |
| Todas las edades | 43 % | 7,7 % | 444 |
Lo que más encuentran los inspectores
Porcentaje de coches inspeccionados con el problema. Las fugas incluyen rezumes leves.
| Problema | Todas las edades | Hasta 3 años | 4–7 años | 8–11 años | 12 años o más |
|---|---|---|---|---|---|
| Fuga de aceite del motor | 13 %Fuga real, no solo rezume: 3,1 % | 0 % | 4,3 % | 19 % | 34 % |
| Fallo del palier o de la junta homocinética | 1,8 % | 0 % | 1,1 % | 1,2 % | 6,0 % |
| Fallo en el funcionamiento del motor | 1,2 % | 0 % | 0 % | 1,2 % | 4,5 % |
Precios de venta en Corea
Precios de los coches anunciados a la venta en Corea del Sur durante el último año, sin envío ni aduanas.
| Año del modelo | Precio típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|
| 2022 | ₩199 000 000≈ $148 056 | ₩176 500 000 – ₩219 000 000≈ $131 316 – $162 936 | 35 |
Bentley Flying Spur: preguntas y respuestas
- ¿Qué kilometraje es normal para un Bentley Flying Spur de 2022?
- Los coches de esta edad suelen tener unos 32 700 km en la inspección; la mitad tiene entre 22 600 y 57 800 km.
- ¿Con qué frecuencia un Bentley Flying Spur usado tiene reparaciones de carrocería?
- El 43 % de los coches inspeccionados tenía paneles exteriores sustituidos o reparados, y el 7,7 % tenía reparaciones estructurales.
- ¿Cuánto cuesta un Bentley Flying Spur usado en Corea?
- Durante el último año, un Bentley Flying Spur de 2022 se anunciaba normalmente por ₩199 000 000 (≈ $148 056); la mitad de estos coches, entre ₩176 500 000 (≈ $131 316) y ₩219 000 000 (≈ $162 936).
- ¿Qué problemas encuentran los inspectores en un Bentley Flying Spur?
- Los más frecuentes: Fuga de aceite del motor (13 %), Fallo del palier o de la junta homocinética (1,8 %), Fallo en el funcionamiento del motor (1,2 %).
Otros modelos de Bentley
Todos los modelos de Bentley¿Revisas un coche concreto?
Introduce su VIN para ver el registro de inspección, el historial de kilometraje y las fotos.
Estadísticas basadas en registros de inspección de vehículos en Corea del Sur, un registro por coche. Se actualizan cada semana; última actualización: 4 de noviembre de 2026