Mini Cooper: Laufleistung, Reparaturen und Preise in Korea
Was die Prüfberichte von Fahrzeugen in Südkorea über dieses Modell zeigen.
Prüfungen vom 2. März 2013 bis 3. November 2026
- Geprüfte Fahrzeuge
- 13 044
- Typische Laufleistung pro Jahr
- 8 900 km
- Außenteile repariert oder ersetzt
- 33 %
- Reparaturen an tragenden Teilen
- 3,0 %
- Typische Angebotspreise
- ₩4 500 000 – ₩37 700 000
- ≈ $3 348 – $28 049
Laufleistung nach Alter
Kilometerstände bei der Prüfung nach Fahrzeugalter in Jahren. Die Hälfte der Fahrzeuge liegt im angegebenen Bereich.
| Alter, Jahre | Modelljahr | Typische Laufleistung | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 2026 | 4 900 km | 2 700 – 8 300 | 521 |
| 1 | 2025 | 10 400 km | 6 000 – 17 700 | 1 131 |
| 2 | 2024 | 20 100 km | 12 500 – 31 300 | 1 434 |
| 3 | 2023 | 29 200 km | 18 700 – 43 100 | 1 631 |
| 4 | 2022 | 41 900 km | 28 100 – 60 000 | 1 601 |
| 5 | 2021 | 51 300 km | 36 200 – 71 800 | 1 475 |
| 6 | 2020 | 60 800 km | 44 300 – 82 300 | 1 269 |
| 7 | 2019 | 71 700 km | 51 900 – 93 400 | 1 136 |
| 8 | 2018 | 84 200 km | 64 800 – 108 800 | 1 117 |
| 9 | 2017 | 90 300 km | 68 200 – 117 700 | 984 |
| 10 | 2016 | 100 800 km | 76 700 – 127 600 | 817 |
| 11 | 2015 | 104 700 km | 81 900 – 135 400 | 645 |
| 12 | 2014 | 111 800 km | 85 500 – 138 900 | 470 |
| 13 | 2013 | 113 900 km | 93 500 – 145 900 | 338 |
| 14 | 2012 | 117 300 km | 95 100 – 146 400 | 232 |
| 15 | 2011 | 118 600 km | 99 100 – 149 600 | 120 |
| 16 | 2010 | 118 700 km | 88 200 – 144 400 | 96 |
| 17 | 2009 | 121 200 km | 99 900 – 146 200 | 40 |
Ist dieser Kilometerstand normal?
Vergleichen Sie den Kilometerstand eines Fahrzeugs mit anderen Mini Cooper gleichen Alters.
Bei der Prüfung festgestellte Karosseriereparaturen
Koreanische Prüfungen erfassen ersetzte oder reparierte Außenteile (Türen, Kotflügel, Motorhaube, Kofferraumdeckel) getrennt von Reparaturen an tragenden Teilen. In Korea gilt nur ein Schaden an tragenden Teilen als Unfall.
| Fahrzeugalter | Außenteile | Tragende Teile | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| Bis 3 Jahre | 13 % | 1,3 % | 2 781 |
| 4–7 Jahre | 31 % | 2,6 % | 3 310 |
| 8–11 Jahre | 48 % | 4,3 % | 2 515 |
| 12 Jahre und älter | 51 % | 5,5 % | 1 119 |
| Alle Altersgruppen | 33 % | 3,0 % | 9 725 |
Was Prüfer am häufigsten finden
Anteil der geprüften Fahrzeuge mit dem Mangel. Undichtigkeiten umfassen leichtes Schwitzen.
| Mangel | Alle Altersgruppen | Bis 3 Jahre | 4–7 Jahre | 8–11 Jahre | 12 Jahre und älter |
|---|---|---|---|---|---|
| Motoröl-Undichtigkeit | 8,1 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 1,3 % | 0,2 % | 3,9 % | 13 % | 29 % |
| Getriebeöl-Undichtigkeit | 1,3 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 0,3 % | 0,1 % | 0,1 % | 1,9 % | 6,6 % |
Angebotspreise in Korea
Angebotspreise von Fahrzeugen, die im letzten Jahr in Südkorea zum Verkauf standen, ohne Versand und Zoll.
| Modelljahr | Typischer Preis | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| 2026 | ₩37 700 000≈ $28 049 | ₩35 980 000 – ₩42 380 000≈ $26 769 – $31 531 | 36 |
| 2025 | ₩34 500 000≈ $25 668 | ₩30 150 000 – ₩37 850 000≈ $22 432 – $28 160 | 215 |
| 2024 | ₩30 500 000≈ $22 692 | ₩27 200 000 – ₩36 500 000≈ $20 237 – $27 156 | 241 |
| 2023 | ₩27 200 000≈ $20 237 | ₩24 900 000 – ₩29 500 000≈ $18 526 – $21 948 | 397 |
| 2022 | ₩24 400 000≈ $18 154 | ₩21 900 000 – ₩26 500 000≈ $16 294 – $19 716 | 345 |
| 2021 | ₩19 990 000≈ $14 873 | ₩18 050 000 – ₩22 900 000≈ $13 429 – $17 038 | 295 |
| 2020 | ₩17 200 000≈ $12 797 | ₩14 990 000 – ₩19 300 000≈ $11 153 – $14 359 | 245 |
| 2019 | ₩14 900 000≈ $11 086 | ₩12 920 000 – ₩17 500 000≈ $9 612 – $13 020 | 274 |
| 2018 | ₩12 500 000≈ $9 300 | ₩10 420 000 – ₩14 500 000≈ $7 752 – $10 788 | 202 |
| 2017 | ₩10 500 000≈ $7 812 | ₩8 700 000 – ₩12 500 000≈ $6 473 – $9 300 | 182 |
| 2016 | ₩9 000 000≈ $6 696 | ₩7 510 000 – ₩10 900 000≈ $5 587 – $8 110 | 170 |
| 2015 | ₩7 500 000≈ $5 580 | ₩6 260 000 – ₩9 800 000≈ $4 657 – $7 291 | 211 |
| 2014 | ₩6 500 000≈ $4 836 | ₩5 770 000 – ₩7 850 000≈ $4 293 – $5 840 | 100 |
| 2013 | ₩4 900 000≈ $3 646 | ₩3 990 000 – ₩6 500 000≈ $2 969 – $4 836 | 77 |
| 2012 | ₩4 700 000≈ $3 497 | ₩3 900 000 – ₩5 900 000≈ $2 902 – $4 390 | 89 |
| 2011 | ₩4 500 000≈ $3 348 | ₩3 900 000 – ₩5 100 000≈ $2 902 – $3 794 | 35 |
| 2010 | ₩4 500 000≈ $3 348 | ₩4 000 000 – ₩5 350 000≈ $2 976 – $3 980 | 32 |
Mini Cooper: Fragen und Antworten
- Welche Laufleistung ist für einen Mini Cooper von 2023 normal?
- Fahrzeuge dieses Alters haben bei der Prüfung meist etwa 29 200 km; die Hälfte liegt zwischen 18 700 und 43 100 km.
- Wie oft hat ein gebrauchter Mini Cooper Karosseriereparaturen?
- 33 % der geprüften Fahrzeuge hatten ersetzte oder reparierte Außenteile, 3,0 % hatten Reparaturen an tragenden Teilen.
- Was kostet ein gebrauchter Mini Cooper in Korea?
- Im letzten Jahr wurde ein Mini Cooper von 2023 meist für ₩27 200 000 (≈ $20 237) angeboten; die Hälfte dieser Fahrzeuge für ₩24 900 000 (≈ $18 526) bis ₩29 500 000 (≈ $21 948).
- Welche Mängel finden Prüfer bei einem Mini Cooper?
- Am häufigsten: Motoröl-Undichtigkeit (8,1 %), Getriebeöl-Undichtigkeit (1,3 %).
Weitere Mini-Modelle
- CountrymanGeprüfte Fahrzeuge: 6 357 · 2011–2025
- ClubmanGeprüfte Fahrzeuge: 4 011 · 2010–2024
- ConvertibleGeprüfte Fahrzeuge: 1 608 · 2009–2025
Sie prüfen ein bestimmtes Fahrzeug?
Geben Sie die VIN ein, um Prüfbericht, Kilometerhistorie und Fotos zu sehen.
Statistik aus Prüfberichten von Fahrzeugen in Südkorea, ein Eintrag pro Fahrzeug. Wöchentlich aktualisiert; letzte Aktualisierung: 4. November 2026