Maserati Levante: Laufleistung, Reparaturen und Preise in Korea
Was die Prüfberichte von Fahrzeugen in Südkorea über dieses Modell zeigen.
Prüfungen vom 18. März 2019 bis 31. Oktober 2026
- Geprüfte Fahrzeuge
- 1 303
- Typische Laufleistung pro Jahr
- 9 900 km
- Außenteile repariert oder ersetzt
- 29 %
- Reparaturen an tragenden Teilen
- 3,1 %
- Typische Angebotspreise
- ₩26 000 000 – ₩39 000 000
- ≈ $19 344 – $29 016
Laufleistung nach Alter
Kilometerstände bei der Prüfung nach Fahrzeugalter in Jahren. Die Hälfte der Fahrzeuge liegt im angegebenen Bereich.
| Alter, Jahre | Modelljahr | Typische Laufleistung | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 2026 | 3 600 km | 2 300 – 5 500 | 60 |
| 1 | 2025 | 4 300 km | 2 300 – 7 100 | 251 |
| 2 | 2024 | 9 400 km | 2 900 – 27 000 | 187 |
| 3 | 2023 | 41 300 km | 24 600 – 63 800 | 179 |
| 4 | 2022 | 52 400 km | 36 900 – 72 400 | 199 |
| 5 | 2021 | 66 400 km | 48 000 – 90 500 | 192 |
| 6 | 2020 | 77 400 km | 56 400 – 98 700 | 222 |
| 7 | 2019 | 93 200 km | 68 600 – 128 100 | 151 |
| 8 | 2018 | 103 600 km | 80 500 – 131 100 | 134 |
| 9 | 2017 | 116 100 km | 92 800 – 130 500 | 92 |
Ist dieser Kilometerstand normal?
Vergleichen Sie den Kilometerstand eines Fahrzeugs mit anderen Maserati Levante gleichen Alters.
Bei der Prüfung festgestellte Karosseriereparaturen
Koreanische Prüfungen erfassen ersetzte oder reparierte Außenteile (Türen, Kotflügel, Motorhaube, Kofferraumdeckel) getrennt von Reparaturen an tragenden Teilen. In Korea gilt nur ein Schaden an tragenden Teilen als Unfall.
| Fahrzeugalter | Außenteile | Tragende Teile | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| Bis 3 Jahre | 12 % | 1,8 % | 489 |
| 4–7 Jahre | 34 % | 4,1 % | 542 |
| 8–11 Jahre | 51 % | 3,8 % | 212 |
| Alle Altersgruppen | 29 % | 3,1 % | 1 243 |
Was Prüfer am häufigsten finden
Anteil der geprüften Fahrzeuge mit dem Mangel. Undichtigkeiten umfassen leichtes Schwitzen.
| Mangel | Alle Altersgruppen | Bis 3 Jahre | 4–7 Jahre | 8–11 Jahre |
|---|---|---|---|---|
| Motoröl-Undichtigkeit | 4,1 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 1,4 % | 1,7 % | 6,1 % | 7,3 % |
Angebotspreise in Korea
Angebotspreise von Fahrzeugen, die im letzten Jahr in Südkorea zum Verkauf standen, ohne Versand und Zoll.
| Modelljahr | Typischer Preis | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| 2020 | ₩39 000 000≈ $29 016 | ₩35 490 000 – ₩49 500 000≈ $26 405 – $36 828 | 69 |
| 2019 | ₩35 000 000≈ $26 040 | ₩31 350 000 – ₩42 400 000≈ $23 324 – $31 546 | 59 |
| 2018 | ₩29 000 000≈ $21 576 | ₩25 500 000 – ₩34 250 000≈ $18 972 – $25 482 | 67 |
| 2017 | ₩26 000 000≈ $19 344 | ₩23 240 000 – ₩29 900 000≈ $17 291 – $22 246 | 87 |
Maserati Levante: Fragen und Antworten
- Welche Laufleistung ist für einen Maserati Levante von 2025 normal?
- Fahrzeuge dieses Alters haben bei der Prüfung meist etwa 4 300 km; die Hälfte liegt zwischen 2 300 und 7 100 km.
- Wie oft hat ein gebrauchter Maserati Levante Karosseriereparaturen?
- 29 % der geprüften Fahrzeuge hatten ersetzte oder reparierte Außenteile, 3,1 % hatten Reparaturen an tragenden Teilen.
- Was kostet ein gebrauchter Maserati Levante in Korea?
- Im letzten Jahr wurde ein Maserati Levante von 2017 meist für ₩26 000 000 (≈ $19 344) angeboten; die Hälfte dieser Fahrzeuge für ₩23 240 000 (≈ $17 291) bis ₩29 900 000 (≈ $22 246).
- Welche Mängel finden Prüfer bei einem Maserati Levante?
- Am häufigsten: Motoröl-Undichtigkeit (4,1 %).
Weitere Maserati-Modelle
Alle Maserati-ModelleSie prüfen ein bestimmtes Fahrzeug?
Geben Sie die VIN ein, um Prüfbericht, Kilometerhistorie und Fotos zu sehen.
Statistik aus Prüfberichten von Fahrzeugen in Südkorea, ein Eintrag pro Fahrzeug. Wöchentlich aktualisiert; letzte Aktualisierung: 4. November 2026