Jeep Renegade: Laufleistung, Reparaturen und Preise in Korea
Was die Prüfberichte von Fahrzeugen in Südkorea über dieses Modell zeigen.
Prüfungen vom 12. Oktober 2018 bis 3. November 2026
- Geprüfte Fahrzeuge
- 3 509
- Typische Laufleistung pro Jahr
- 9 400 km
- Außenteile repariert oder ersetzt
- 32 %
- Reparaturen an tragenden Teilen
- 3,6 %
- Typische Angebotspreise
- ₩8 500 000 – ₩26 150 000
- ≈ $6 324 – $19 456
Laufleistung nach Alter
Kilometerstände bei der Prüfung nach Fahrzeugalter in Jahren. Die Hälfte der Fahrzeuge liegt im angegebenen Bereich.
| Alter, Jahre | Modelljahr | Typische Laufleistung | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2025 | 8 500 km | 3 700 – 14 200 | 253 |
| 2 | 2024 | 19 000 km | 12 800 – 28 300 | 402 |
| 3 | 2023 | 29 600 km | 20 300 – 43 600 | 582 |
| 4 | 2022 | 42 800 km | 28 100 – 60 500 | 713 |
| 5 | 2021 | 53 600 km | 38 900 – 75 600 | 659 |
| 6 | 2020 | 70 000 km | 51 900 – 91 900 | 475 |
| 7 | 2019 | 76 100 km | 56 700 – 97 700 | 323 |
| 8 | 2018 | 89 000 km | 67 300 – 113 400 | 245 |
| 9 | 2017 | 102 400 km | 81 800 – 128 300 | 200 |
| 10 | 2016 | 106 900 km | 76 600 – 129 200 | 106 |
Ist dieser Kilometerstand normal?
Vergleichen Sie den Kilometerstand eines Fahrzeugs mit anderen Jeep Renegade gleichen Alters.
Bei der Prüfung festgestellte Karosseriereparaturen
Koreanische Prüfungen erfassen ersetzte oder reparierte Außenteile (Türen, Kotflügel, Motorhaube, Kofferraumdeckel) getrennt von Reparaturen an tragenden Teilen. In Korea gilt nur ein Schaden an tragenden Teilen als Unfall.
| Fahrzeugalter | Außenteile | Tragende Teile | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| Bis 3 Jahre | 17 % | 4,0 % | 706 |
| 4–7 Jahre | 32 % | 3,6 % | 1 395 |
| 8–11 Jahre | 52 % | 3,2 % | 476 |
| Alle Altersgruppen | 32 % | 3,6 % | 2 577 |
Was Prüfer am häufigsten finden
Anteil der geprüften Fahrzeuge mit dem Mangel. Undichtigkeiten umfassen leichtes Schwitzen.
| Mangel | Alle Altersgruppen | Bis 3 Jahre | 4–7 Jahre | 8–11 Jahre |
|---|---|---|---|---|
| Motoröl-Undichtigkeit | 3,7 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 1,0 % | 1,0 % | 4,1 % | 10 % |
Angebotspreise in Korea
Angebotspreise von Fahrzeugen, die im letzten Jahr in Südkorea zum Verkauf standen, ohne Versand und Zoll.
| Modelljahr | Typischer Preis | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| 2023 | ₩26 150 000≈ $19 456 | ₩25 000 000 – ₩28 550 000≈ $18 600 – $21 241 | 36 |
| 2022 | ₩22 200 000≈ $16 517 | ₩20 250 000 – ₩23 900 000≈ $15 066 – $17 782 | 87 |
| 2021 | ₩16 600 000≈ $12 350 | ₩14 900 000 – ₩19 200 000≈ $11 086 – $14 285 | 183 |
| 2020 | ₩14 550 000≈ $10 825 | ₩13 200 000 – ₩16 300 000≈ $9 821 – $12 127 | 106 |
| 2019 | ₩12 900 000≈ $9 598 | ₩11 800 000 – ₩15 220 000≈ $8 779 – $11 324 | 88 |
| 2018 | ₩11 600 000≈ $8 630 | ₩9 850 000 – ₩13 050 000≈ $7 328 – $9 709 | 91 |
| 2017 | ₩8 900 000≈ $6 622 | ₩7 450 000 – ₩10 200 000≈ $5 543 – $7 589 | 104 |
| 2016 | ₩8 500 000≈ $6 324 | ₩6 950 000 – ₩9 500 000≈ $5 171 – $7 068 | 79 |
Jeep Renegade: Fragen und Antworten
- Welche Laufleistung ist für einen Jeep Renegade von 2022 normal?
- Fahrzeuge dieses Alters haben bei der Prüfung meist etwa 42 800 km; die Hälfte liegt zwischen 28 100 und 60 500 km.
- Wie oft hat ein gebrauchter Jeep Renegade Karosseriereparaturen?
- 32 % der geprüften Fahrzeuge hatten ersetzte oder reparierte Außenteile, 3,6 % hatten Reparaturen an tragenden Teilen.
- Was kostet ein gebrauchter Jeep Renegade in Korea?
- Im letzten Jahr wurde ein Jeep Renegade von 2021 meist für ₩16 600 000 (≈ $12 350) angeboten; die Hälfte dieser Fahrzeuge für ₩14 900 000 (≈ $11 086) bis ₩19 200 000 (≈ $14 285).
- Welche Mängel finden Prüfer bei einem Jeep Renegade?
- Am häufigsten: Motoröl-Undichtigkeit (3,7 %).
Weitere Jeep-Modelle
- WranglerGeprüfte Fahrzeuge: 4 817 · 2008–2025
- Grand CherokeeGeprüfte Fahrzeuge: 3 048 · 2011–2023
- CherokeeGeprüfte Fahrzeuge: 2 819 · 2014–2023
- CompassGeprüfte Fahrzeuge: 1 584 · 2009–2022
Sie prüfen ein bestimmtes Fahrzeug?
Geben Sie die VIN ein, um Prüfbericht, Kilometerhistorie und Fotos zu sehen.
Statistik aus Prüfberichten von Fahrzeugen in Südkorea, ein Eintrag pro Fahrzeug. Wöchentlich aktualisiert; letzte Aktualisierung: 4. November 2026