Honda CR-V: Laufleistung, Reparaturen und Preise in Korea
Was die Prüfberichte von Fahrzeugen in Südkorea über dieses Modell zeigen.
Prüfungen vom 23. Oktober 2018 bis 31. Oktober 2026
- Geprüfte Fahrzeuge
- 1 971
- Typische Laufleistung pro Jahr
- 10 200 km
- Außenteile repariert oder ersetzt
- 38 %
- Reparaturen an tragenden Teilen
- 7,3 %
- Typische Angebotspreise
- ₩20 500 000 – ₩42 000 000
- ≈ $15 252 – $31 248
Laufleistung nach Alter
Kilometerstände bei der Prüfung nach Fahrzeugalter in Jahren. Die Hälfte der Fahrzeuge liegt im angegebenen Bereich.
| Alter, Jahre | Modelljahr | Typische Laufleistung | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2025 | 11 500 km | 6 400 – 19 300 | 99 |
| 2 | 2024 | 25 500 km | 16 600 – 36 800 | 124 |
| 3 | 2023 | 40 400 km | 27 500 – 56 200 | 130 |
| 4 | 2022 | 52 800 km | 37 600 – 75 900 | 173 |
| 5 | 2021 | 64 000 km | 48 200 – 86 300 | 154 |
| 6 | 2020 | 71 200 km | 54 600 – 91 800 | 135 |
| 7 | 2019 | 88 100 km | 61 800 – 114 000 | 145 |
| 8 | 2018 | 89 000 km | 67 700 – 111 300 | 120 |
| 9 | 2017 | 98 000 km | 73 800 – 126 100 | 172 |
| 10 | 2016 | 100 500 km | 77 300 – 133 700 | 113 |
| 11 | 2015 | 109 400 km | 84 700 – 132 100 | 102 |
| 12 | 2014 | 120 300 km | 87 900 – 150 100 | 92 |
| 13 | 2013 | 135 600 km | 102 200 – 166 600 | 87 |
| 14 | 2012 | 136 400 km | 105 600 – 171 300 | 89 |
| 15 | 2011 | 149 900 km | 127 400 – 186 100 | 72 |
| 16 | 2010 | 154 600 km | 123 400 – 186 800 | 57 |
| 17 | 2009 | 148 000 km | 123 900 – 191 900 | 40 |
| 18 | 2008 | 162 000 km | 133 000 – 194 200 | 30 |
Ist dieser Kilometerstand normal?
Vergleichen Sie den Kilometerstand eines Fahrzeugs mit anderen Honda CR-V gleichen Alters.
Bei der Prüfung festgestellte Karosseriereparaturen
Koreanische Prüfungen erfassen ersetzte oder reparierte Außenteile (Türen, Kotflügel, Motorhaube, Kofferraumdeckel) getrennt von Reparaturen an tragenden Teilen. In Korea gilt nur ein Schaden an tragenden Teilen als Unfall.
| Fahrzeugalter | Außenteile | Tragende Teile | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| Bis 3 Jahre | 12 % | 1,3 % | 235 |
| 4–7 Jahre | 30 % | 4,5 % | 423 |
| 8–11 Jahre | 38 % | 5,9 % | 404 |
| 12 Jahre und älter | 58 % | 14 % | 453 |
| Alle Altersgruppen | 38 % | 7,3 % | 1 515 |
Was Prüfer am häufigsten finden
Anteil der geprüften Fahrzeuge mit dem Mangel. Undichtigkeiten umfassen leichtes Schwitzen.
| Mangel | Alle Altersgruppen | Bis 3 Jahre | 4–7 Jahre | 8–11 Jahre | 12 Jahre und älter |
|---|---|---|---|---|---|
| Motoröl-Undichtigkeit | 13 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 2,6 % | 0,6 % | 5,4 % | 14 % | 23 % |
| Undichtigkeit der Servolenkung | 3,7 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 0,8 % | 0 % | 0 % | 2,3 % | 9,4 % |
| Getriebeöl-Undichtigkeit | 2,6 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 0,7 % | 0 % | 0,3 % | 3,8 % | 4,8 % |
Angebotspreise in Korea
Angebotspreise von Fahrzeugen, die im letzten Jahr in Südkorea zum Verkauf standen, ohne Versand und Zoll.
| Modelljahr | Typischer Preis | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| 2024 | ₩42 000 000≈ $31 248 | ₩39 680 000 – ₩45 820 000≈ $29 522 – $34 090 | 30 |
| 2022 | ₩33 900 000≈ $25 222 | ₩31 000 000 – ₩36 500 000≈ $23 064 – $27 156 | 43 |
| 2021 | ₩28 900 000≈ $21 502 | ₩26 900 000 – ₩31 990 000≈ $20 014 – $23 801 | 46 |
| 2019 | ₩23 500 000≈ $17 484 | ₩19 880 000 – ₩26 820 000≈ $14 791 – $19 954 | 44 |
| 2017 | ₩20 500 000≈ $15 252 | ₩17 900 000 – ₩22 300 000≈ $13 318 – $16 591 | 63 |
Honda CR-V: Fragen und Antworten
- Welche Laufleistung ist für einen Honda CR-V von 2022 normal?
- Fahrzeuge dieses Alters haben bei der Prüfung meist etwa 52 800 km; die Hälfte liegt zwischen 37 600 und 75 900 km.
- Wie oft hat ein gebrauchter Honda CR-V Karosseriereparaturen?
- 38 % der geprüften Fahrzeuge hatten ersetzte oder reparierte Außenteile, 7,3 % hatten Reparaturen an tragenden Teilen.
- Was kostet ein gebrauchter Honda CR-V in Korea?
- Im letzten Jahr wurde ein Honda CR-V von 2017 meist für ₩20 500 000 (≈ $15 252) angeboten; die Hälfte dieser Fahrzeuge für ₩17 900 000 (≈ $13 318) bis ₩22 300 000 (≈ $16 591).
- Welche Mängel finden Prüfer bei einem Honda CR-V?
- Am häufigsten: Motoröl-Undichtigkeit (13 %), Undichtigkeit der Servolenkung (3,7 %), Getriebeöl-Undichtigkeit (2,6 %).
Weitere Honda-Modelle
- AccordGeprüfte Fahrzeuge: 3 689 · 2006–2024
- OdysseyGeprüfte Fahrzeuge: 939 · 2013–2023
- PilotGeprüfte Fahrzeuge: 824 · 2016–2021
- CivicGeprüfte Fahrzeuge: 553 · 2007–2018
Sie prüfen ein bestimmtes Fahrzeug?
Geben Sie die VIN ein, um Prüfbericht, Kilometerhistorie und Fotos zu sehen.
Statistik aus Prüfberichten von Fahrzeugen in Südkorea, ein Eintrag pro Fahrzeug. Wöchentlich aktualisiert; letzte Aktualisierung: 4. November 2026