Bentley Flying Spur: Laufleistung, Reparaturen und Preise in Korea
Was die Prüfberichte von Fahrzeugen in Südkorea über dieses Modell zeigen.
Prüfungen vom 18. Februar 2019 bis 3. November 2026
- Geprüfte Fahrzeuge
- 464
- Typische Laufleistung pro Jahr
- 8 900 km
- Außenteile repariert oder ersetzt
- 43 %
- Reparaturen an tragenden Teilen
- 7,7 %
- Typische Angebotspreise
- ₩199 000 000
- ≈ $148 056
Laufleistung nach Alter
Kilometerstände bei der Prüfung nach Fahrzeugalter in Jahren. Die Hälfte der Fahrzeuge liegt im angegebenen Bereich.
| Alter, Jahre | Modelljahr | Typische Laufleistung | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2025 | 6 300 km | 2 400 – 10 000 | 32 |
| 2 | 2024 | 15 300 km | 5 800 – 26 700 | 34 |
| 3 | 2023 | 32 600 km | 24 400 – 42 900 | 46 |
| 4 | 2022 | 32 700 km | 22 600 – 57 800 | 62 |
| 5 | 2021 | 46 200 km | 30 700 – 65 900 | 47 |
| 6 | 2020 | 69 800 km | 50 300 – 98 500 | 43 |
| 7 | 2019 | 85 900 km | 63 800 – 107 200 | 34 |
| 8 | 2018 | 91 800 km | 53 700 – 120 100 | 44 |
| 10 | 2016 | 110 000 km | 82 700 – 150 500 | 35 |
| 11 | 2015 | 113 700 km | 82 500 – 136 100 | 38 |
| 12 | 2014 | 128 400 km | 119 500 – 164 500 | 33 |
Ist dieser Kilometerstand normal?
Vergleichen Sie den Kilometerstand eines Fahrzeugs mit anderen Bentley Flying Spur gleichen Alters.
Bei der Prüfung festgestellte Karosseriereparaturen
Koreanische Prüfungen erfassen ersetzte oder reparierte Außenteile (Türen, Kotflügel, Motorhaube, Kofferraumdeckel) getrennt von Reparaturen an tragenden Teilen. In Korea gilt nur ein Schaden an tragenden Teilen als Unfall.
| Fahrzeugalter | Außenteile | Tragende Teile | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| Bis 3 Jahre | 7,5 % | 3,2 % | 93 |
| 4–7 Jahre | 41 % | 5,6 % | 143 |
| 8–11 Jahre | 55 % | 7,5 % | 120 |
| 12 Jahre und älter | 67 % | 16 % | 88 |
| Alle Altersgruppen | 43 % | 7,7 % | 444 |
Was Prüfer am häufigsten finden
Anteil der geprüften Fahrzeuge mit dem Mangel. Undichtigkeiten umfassen leichtes Schwitzen.
| Mangel | Alle Altersgruppen | Bis 3 Jahre | 4–7 Jahre | 8–11 Jahre | 12 Jahre und älter |
|---|---|---|---|---|---|
| Motoröl-Undichtigkeit | 13 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 3,1 % | 0 % | 4,3 % | 19 % | 34 % |
| Störung an Antriebswelle oder Gleichlaufgelenk | 1,8 % | 0 % | 1,1 % | 1,2 % | 6,0 % |
| Störung im Motorlauf | 1,2 % | 0 % | 0 % | 1,2 % | 4,5 % |
Angebotspreise in Korea
Angebotspreise von Fahrzeugen, die im letzten Jahr in Südkorea zum Verkauf standen, ohne Versand und Zoll.
| Modelljahr | Typischer Preis | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| 2022 | ₩199 000 000≈ $148 056 | ₩176 500 000 – ₩219 000 000≈ $131 316 – $162 936 | 35 |
Bentley Flying Spur: Fragen und Antworten
- Welche Laufleistung ist für einen Bentley Flying Spur von 2022 normal?
- Fahrzeuge dieses Alters haben bei der Prüfung meist etwa 32 700 km; die Hälfte liegt zwischen 22 600 und 57 800 km.
- Wie oft hat ein gebrauchter Bentley Flying Spur Karosseriereparaturen?
- 43 % der geprüften Fahrzeuge hatten ersetzte oder reparierte Außenteile, 7,7 % hatten Reparaturen an tragenden Teilen.
- Was kostet ein gebrauchter Bentley Flying Spur in Korea?
- Im letzten Jahr wurde ein Bentley Flying Spur von 2022 meist für ₩199 000 000 (≈ $148 056) angeboten; die Hälfte dieser Fahrzeuge für ₩176 500 000 (≈ $131 316) bis ₩219 000 000 (≈ $162 936).
- Welche Mängel finden Prüfer bei einem Bentley Flying Spur?
- Am häufigsten: Motoröl-Undichtigkeit (13 %), Störung an Antriebswelle oder Gleichlaufgelenk (1,8 %), Störung im Motorlauf (1,2 %).
Weitere Bentley-Modelle
Alle Bentley-ModelleSie prüfen ein bestimmtes Fahrzeug?
Geben Sie die VIN ein, um Prüfbericht, Kilometerhistorie und Fotos zu sehen.
Statistik aus Prüfberichten von Fahrzeugen in Südkorea, ein Eintrag pro Fahrzeug. Wöchentlich aktualisiert; letzte Aktualisierung: 4. November 2026